O sábado (22) foi de muita alegria em Campos Novos. Durante toda a tarde, a Praça Lauro Müller foi palco da programação esportiva do aniversário de 133 anos de Campos Novos.esportes

Foram realizadas a 6ª Maratoninha de Campos Novos, a 6ª Maratoninha do Proerd, a 5ª Corrida para portadores de Necessidades Especiais e a 6ª Corrida Rústica Aniversário do Município.

A Corrida Rústica neste ano teve percurso de 9 km passando pelos bairros da cidade. Ao total foram distribuídos R$ 18 mil reais em premiação aos vencedores.

O prefeito Nelson Cruz, o vice Jairo e vereadores estiveram durante a tarde prestigiando os atletas. “Parabenizamos a todos pela participação, pois esse encontro tinha por objetivo confraternizar e promover lazer às nossas crianças e jovens, independente da classificação”, declarou o prefeito.

Os vencedores foram:

CORRIDA RÚSTICA

FEMININO

1º LUGAR – ILDA ALVES (MARINGÁ)

2º LUGAR – JANETE TEDESCO (IRANI)

3º LUGAR – ROSA PADILHA (ERECHIM)

4º LUGAR – DANIELI DA SILVA (CAMPOS NOVOS)

5º LUGAR – VERA GUEDES (CURITIBA)

6º LUGAR – JANAINA BRAGA (ERVAL DO OESTE)

7º LUGAR – ROSELEI DEITOS (CAMPOS NOVOS)

8º LUGAR – ELIZABETE AUGUSTO (BLUMENAU)

9º LUGAR – CELIA LOPES (CAMPOS NOVOS)

10ºLUGAR – ROSELENE DA SILVA (JARAGUÁ)

 

MASCULINO

 

1º LUGAR – LAURINDO NUNES (CAÇADOR)

2º LUGAR – FERNANDO ALEX FERNANDES (MARINGÁ-PR)

3º LUGAR – CARLOS ALEXANDRE (BLUMENAU)

4º LUGAR – GLENIO CAETANO RODRIGUES (XAXIM)

5º LUGAR – JURANDIR R. DE JESUS (ERECHIM)

6º LUGAR – MARCELO DA SILVA (MARINGÁ-PR)

7º LUGAR – LUCAS NUNES (CAÇADOR)

8º LUGAR – JOEL SGOLOSCKI (CARLOS GOMES)

9º LUGAR – JOÃO MARCOS LOCATELLI (XANXARE)

10ºLUGAR – ELCEU T. CORREIA (LAPA-PR)

 

DV

MASCULINO

 

1º LUGAR – MAURICIO RUBENS DE JESUS

2º LUGAR – JHONATAN ANTONIO DA SILVA

3º LUGAR – DOUGLAS TOTI

 

FEMININO

 

1º LUGAR – JAINE DOS SANTOS SOUZA

2º LUGAR – ANA CAROLINA LIMA

3º LUGAR – CRISTINA DE FATIMA LIMA

DM

MASCULINO

 

1º LUGAR – EDIMILSON DO AMARAL

2º LUGAR – JULIO CEZAR CARDOSO

3º LUGAR – MARCELO ROSA

 

FEMININO

 

1º LUGAR – CLEONICE ANTUNES

2º LUGAR – LUANA CORREIA DE SOUZA

3º LUGAR- SOLANGE DA ROSA

 

AUTISTA

MASCULINO

 

1º LUGAR – RODRIGO EMANUEL SUPI

2º LUGAR – LEANDRO GONÇALVES CORDEIRO

3º LUGAR – DOUGLAS BESEN FAGUNDES

 

FEMININO

 

1º LUGAR – ABIGAIL MARQUEZOT

2º LUGAR – THALIA DAS CHAGAS

3º LUGAR – MILENA STIMER

 

CLASSIFICAÇÃO SUB11

MASCULINO

 

1º LUGAR – VITOR AUGUSTO CARPEGGIANI

2º LUGAR – VINICIUS RETORE

3º LUGAR – LENDRO THIBES DE CAMPOS

 

FEMININO

 

1º LUGAR – ISADORA VOLEK

2º LUGAR – ELIANE F. DA SILVA

3º LUGAR – KAYLAISE STEFANI DA ROSA

 

 

CLASSIFICAÇÃO SUB13

MASCULINO

 

1º LUGAR – MARCOS DOS SANTOS DIAS

2º LUGAR – LUCAS DE GARRAIS

3º LUGAR – MAICON DANIEL DE GARRAIS

 

FEMININO

 

1º LUGAR – KANANDA COUSSEAU

2º LUGAR – ALEXANDRA DE LIMA

3º LUGAR – MARIANA CARVALHO COLOMBO

 

CLASSIFICAÇÃO SUB15

MASCULINO

 

1º LUGAR – ROBSON DAS CHAGAS

2º LUGAR – ALISSON MARQUES

3º LUGAR – WAGNER INÁCIO

 

FEMININO

 

1º LUGAR – FABIANA DE MATOS

2º LUGAR – CAROLINE BARCAROLO

3º LUGAR – LARISSA APARECIDA GALIOTO

Fonte: Prefeitura Municipal de Campos Novos

VEJA TAMBÉM: